建言献策
信件编号 201707071052 信件状态 办结
写 信 人 热先生 来信时间 2017-7-12 15:53:45
联系地址 五台县台城镇*** 联系电话 23452455***
收 信 人 建言献策
信件主题 关于进一步解决农村居民生活问题的建议
信件内容

近年来,随着我国城市化进程不断加快,大批农民进城务工,他们农村土地被荒芜却又很难融入城市群体。随着年龄的增长,或家中有特殊原因不能进城务工时,回家一看,却房屋毁损、水电全无,土地荒芜,无基本生活条件,生活马上就陷入困难。这种问题是进城务工农民正在遇到、即将遇到或必将遇到的问题,为此特建议:

1、加大改革力度,尽早研究可行政策,加大进城农民工融入城市居民的步伐,使他们享有与城市居民一样的政策待遇和生活方式。

2、改变传统农业生产模式,积极发展旅游观光农业、生态农业,增加农民的收入,减少农业生产的投入。比如采摘、篝火、农家饭一体的旅游观光农业;绿色、有机、无公害的生态农业;

3、建立全民覆盖的社会保障体系。从国家投入、社会捐助等方面筹集社保资金。同时鼓励有能力的农民多交养老保险金,正对性研究多交养老保险金多领取得养老金政策。争取农村居民全员纳入社保体系,并不断提高社保水平。

  4、加强农民工的就业率。尤其是年龄较大的缺少技能的农民工,在劳动力市场中毫无优势,急需出台安置农民工就业的优惠政策,还要加大对农民工的职业技能培训力度。

  5、加强土地流转。使荒芜、废弃的耕地集中到大公司手中,这样一方面可以有效利用耕地,另一方面可一定程度上增加农民收入。

 
回复内容
  
Copyright @ 2011-2017 五台县人民政府 All Rights Reserved
主办单位:五台县人民政府 承办单位:五台县人民政府办公室  地址:五台县向前街政府大楼
Tel(O)Fax:6522454 E-mail: wtzfbdck@163.com
晋ICP备11006070号 总访问